Já tem energia solar? A SLi faz a manutenção corretiva da usina que você já tem. Pedir atendimento
Pular para o conteúdo (35) 9 9872-8965 Área do cliente Ligar Pedir proposta
Capítulo 2 · SLi ou fazenda solar

Fazenda solar x SLi: um caso real

No canal da SLi

Capítulo 2 do guia3 min de leituraBaseado no vídeo 03

Como funciona cada uma

A fazenda solar dá um desconto sobre parte da conta. Neste caso, 17%. A usina fica longe, na fazenda, e é sempre de outra empresa.

Na SLi, a usina fica no telhado do imóvel. Você paga a mensalidade da SLi e uma conta menor da concessionária. No fim do contrato, você pode comprar a usina.

O caso real

Neste caso real, o imóvel consumiu 7.720 kWh no mês, quase tudo com créditos da fazenda solar. Sem os créditos, a conta seria de cerca de R$ 9.267.

O mesmo mês, três contasCaso real: imóvel com consumo de 7.720 kWh no mês.
Sem os créditosSem os créditos: conta da concessionária, R$ 9.267R$ 9.267R$ 9.267Fazenda solarFazenda solar: boleto da fazenda, R$ 7.223R$ 7.223Fazenda solar: conta da concessionária, R$ 556R$ 7.77916% de economiaSLiSLi: mensalidade SLi, R$ 6.453R$ 6.453SLi: conta da concessionária, R$ 556R$ 7.00924% de economiaconta da concessionáriaboleto da fazendamensalidade SLi

Toque ou passe o mouse numa barra para ver o valor.

As contas, linha por linha

Com a fazenda solar, são dois boletos: R$ 7.223 da fazenda, mais R$ 556 da concessionária. Total: R$ 7.779.

Na proposta da SLi, a conta da concessionária fica igual, e a mensalidade fica em R$ 6.453. Total: R$ 7.009. São R$ 770 a menos que a fazenda solar, naquele mês.

No mêsSem energia solarFazenda solarSLi
Boleto da fazenda ou mensalidade SLi—R$ 7.223R$ 6.453
Conta da concessionáriaR$ 9.267R$ 556R$ 556
TotalR$ 9.267R$ 7.779R$ 7.009
Economia—16%24%

Por que os 17% viram 16%

O desconto de 17% da fazenda vale só sobre parte da conta. A conta da concessionária continua chegando, então, no total, a economia fica em 16%.

A conta da concessionária é a mesma nos dois casos, porque o consumo e o mínimo são os mesmos.

Quando a tarifa sobe

O boleto da fazenda acompanha a tarifa da concessionária. Se a conta de luz sobe, ele sobe junto.

Na SLi, a mensalidade sobe uma vez por ano, pelo IGP-M, e não pela tarifa.

No fim do contrato

Na fazenda, o boleto continua para sempre, e a usina é sempre de outra empresa. Na SLi, no fim do contrato, você pode comprar a usina pelo valor de uma mensalidade, e aí a mensalidade acaba.

Atenção

A proposta é uma simulação, não uma garantia para outros imóveis. Quer saber quem vence no seu caso? Peça uma proposta com a sua conta de luz.

Resumindo
  • No caso real, a fazenda deu 16% de economia e a SLi, 24%
  • A conta da concessionária é a mesma nos dois casos
  • O boleto da fazenda sobe com a tarifa; a mensalidade SLi, pelo IGP-M
  • Na SLi, no fim, você pode comprar a usina
Quer ver os números do seu imóvel?